* Галерея

Аквариум

Просмотров: 447
Автор: schwarzkatzen
Крышка

Просмотров: 605
Автор: pastuh
лапух

Просмотров: 515
Данио - рерио

Просмотров: 588
Рыбка Данио Рерио

Просмотров: 385
Подводный мир

Просмотров: 428

Автор Тема: Цветёт Нимфея  (Прочитано 707 раз)

;
23 Сентября, 2016, 10:23:11 pm
Прочитано 707 раз

NikodimАвтор темы

• Старшой модератор
  • Юный натуралист

• Оффлайн

• 86
  • +1/-0
  • Подпись под аватаром
    Потомственный аквариумист
    • Просмотр профиля

Нимфея редкая гостья даже в современных аквариумах. Видимо, дело в том, что любители предпочитают растения с красивыми подводными листьями. Но при этом многие забывают, что нимфеи красиво цветут.

Считается, что добиться цветения нимфей трудно. Это неверно. У меня, нимфеи цветут постоянно. Несмотря на большие размеры, они хорошо приспосабливаются к условиям аквариума. В моём случае нимфея Колорадо растёт в пластмассовом горшке ёмкостью около 350 см куб, помещённом в стандартный 200—литровый аквариум. Субстрат—перегной и дерновая земля (1:1). Температура воды 26—28 градусов.

Подводных листьев эта кувшинка не даёт, но идущие к поверхности лиловые, с сеткой зелёных прожилок трубочки молодых листьев, замечательны. Плавающие листья – круглые, диаметром до 12 см; они занимают площадь около 0,2 кв. м. и лежат неплотно, что позволяет обитать под ними другим водным растениям. Для освещения используется обычный рефлектор с двумя лампами накаливания. Продолжительность – 12—14 часов в сутки. Естественное освещение незначительно, так как аквариум стоит в дальнем углу комнаты.

Цветок очень красив: многолучевая лилово—сиреневая звёздочка с жёлтым центром, тёмными тычинками и золотистыми полосками пыльников. И ещё одно достоинство нимфей – сильный, приятный аромат.
Терпение и труд, всё перетрут.

30 Сентября, 2016, 03:47:24 pm
Ответ #1

Эдуард

• Юный натуралист

• Оффлайн
  • **

• 52
  • +1/-0
  • Подпись под аватаром
    Эдуард
    • Просмотр профиля
У меня росли два вида нимфей. Цветения не удавалось добиться ни разу. Вроде и условия создал хорошие, температура 26 С, освещение - по 12 часов. Возник вопрос, а даете ли Вы им подкормки? Попробую еще раз посадить это чудо. Может во второй раз удача улыбнется?

01 Октября, 2016, 06:29:00 am
Ответ #2

dzyn

• Опытный аквариумист

• Оффлайн

• 110
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Считается, что добиться цветения нимфей трудно. Это неверно. У меня, нимфеи цветут постоянно.
У вас там вообще всё цветёт и размножается, на первый взгляд, без видимых усилий, но мне кажется это потому что постоянный грамотный уход. Ничего лишнего, что называется:) Ну и рука легкая, а в совокупности отличный результат, о котором любители могут только мечтать..

05 Октября, 2016, 11:01:13 pm
Ответ #3

Anton

• Опытный аквариумист

• Оффлайн

• 127
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Вот мои нимфеи никогда не цвели, причем, как положено, в глубоком аквариуме их содержал, с высотой водной толщи не меньше полуметра. Водичку мягкой делал, поскольку жесткость нимфеи не любят. Менял воду редко, ведь перемены среды им не нравятся. А аромат их даже из аквариума чувствуется?

06 Октября, 2016, 01:26:56 pm
Ответ #4

dzyn

• Опытный аквариумист

• Оффлайн

• 110
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Вот мои нимфеи никогда не цвели
вот, правду значит говорят, что добиться цветения нимфей трудно. У меня тоже не цвели:)))
А аромат их даже из аквариума чувствуется?
А разве так бывает? Вода вбирает в себя аромат цветов..? А рыбы не страдают от цветущих растений? Может они выделяют что-то, типа пыльцы, и у некоторых рыб может аллергия развиться?

10 Октября, 2016, 11:55:37 am
Ответ #5

NikodimАвтор темы

• Старшой модератор
  • Юный натуралист

• Оффлайн

• 86
  • +1/-0
  • Подпись под аватаром
    Потомственный аквариумист
    • Просмотр профиля
Вот вы тут нафантазировали про запах в воде. ;) На самом деле, цветонос, как и листья, нимфея выбрасывает на поверхность. Аквариум у меня старый, перезапускался последний раз в 2012 г. Возможно, причина цветения в этом. Нимфея обожает органику. Хорошо добавить в грунт торф, глину, древесный уголь.
« Последнее редактирование: 10 Октября, 2016, 01:28:22 pm от Nikadim »
Терпение и труд, всё перетрут.

10 Ноября, 2016, 09:28:04 pm
Ответ #6

Roman1

• Новичек

• Оффлайн
  • *

• 15
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Такого растения я еще не видел, довольно красивый цветок, надо будет себе такую где-то раздобыть. У меня сейчас растет только валлиснерия. Она также является очень хороший, но хочу еще несколько видов растений подобрать. Нимфея очень заинтересовала своей красотой.

28 Января, 2017, 12:36:58 am
Ответ #7

Леонид

• Юный натуралист

• Оффлайн
  • **

• 53
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Также планирую себе посадить это прекрасное растение. В одной из книг вычитал, что расти нимфея должна в отдельном горшке, так как у вас. А также то, что стимулировать цветение нимфеи можно с помощью увеличения продолжительности светового дня. Пробовали ли вы так делать?
На пути к истине