* Галерея

Анциструс

Просмотров: 477
Автор: schwarzkatzen
Данио - рерио

Просмотров: 546
Автор: pastuh
Brachydanio rerio

Просмотров: 368
лапух

Просмотров: 494
Автор: pastuh
Аквариум с рыбками

Просмотров: 455
Подводный мир

Просмотров: 385

Автор Тема: Нагреватели для аквариума своими руками.  (Прочитано 490 раз)

;
14 Ноября, 2016, 01:06:08 am
Прочитано 490 раз

ДенисАвтор темы

• Новичек

• Оффлайн
  • *

• 15
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
В настоящее время существует большой выбор нагревателей для аквариумов, и простых, и с терморегуляторами. Но помню в детстве, в начале 90-х, такого изобилия не было, я жил в маленьком городке, учился в школе, денег было в обрез. И для своего первого пятидесятилитрового аквариума я сделал свой первый обогреватель сам. Основой стала пробирка (позаимствованная из кабинета химии) и старая, но рабочая, насадка от маминой плойки, вытащил оттуда нагревательный элемент подсоединил шнур с вилкой, поместил в пробирку засыпал мелким сухим песком, заткнул винной пробкой, сделал крепление из алюминиевой проволоки и вот получился самый примитивный нагреватель на 50 Вт. Уважаемые форумчане, может вы тоже что то подомное мастерили, а может даже что то покруче? Хотелось бы узнать ;)

14 Ноября, 2016, 08:06:20 am
Ответ #1

dzyn

• Опытный аквариумист

• Оффлайн

• 110
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
помню в детстве, в начале 90-х,
у меня в детстве был  аквариум, такой обычный, склеенный. Просто обычную лампочку вешали у боковой стенки, и закрывали металлическим отражателем. Оно конечно не так эффектно грело, как современные нагреватели, но все же лучше чем ничего )
Вообще, в советское время изобретателей хватало, наверняка среди форумчан есть умельцы)

10 Марта, 2018, 04:41:24 pm
Ответ #2

Алика

• Новичек

• Оффлайн
  • *

• 34
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Денис, Вы этой темой прямо ностальгию по детству во мне пробудили). Аквариум я себе завела рано, сразу как в школу пошла. Понятное дело, тогда не было такого модерна в аквариумном оборудовании, а нагревателя у меня вообще не предвиделось. Если они и были, но не встречала тогда, то очень дорого. Так вот папин брат, который был старше немного меня, помог мне изобрести этот агрегат. Он нашел колбу из стекла, даже не знаю, откуда, то ли из приемника какого, или телевизора старого. И в нее мы вставили камешки (горсть), потом лампу (15 ваттную) с проводом, затем снова камешки. Камни помогали и утопить эту конструкцию, и тепло передавали. Ставили в угол, закрывали колбу пробкой из-под шампанского, а в нее втыкали проволоку и сделав крючок цепляли за стенку вверху. Отлично грело, рыбки не умирали, мы были счастливы. Эх, прямо обратно в те годы захотелось).