* Галерея

Brachydanio rerio

Просмотров: 411
Автор: schwarzkatzen
Данио - рерио

Просмотров: 634
Автор: pastuh
растячка

Просмотров: 515
Автор: pastuh
Анциструс

Просмотров: 561
Аквариум

Просмотров: 476
Подводный мир

Просмотров: 464

Автор Тема: Какой песок вы используете для аквариума?  (Прочитано 917 раз)

;
22 Июля, 2016, 10:40:41 pm
Прочитано 917 раз

natanata

• Гость
Я всегда беру крупный речной песок. Пересеваю через сито с большыми дырками. Отсеянную часть выбрасываю. А остальной песок несколько минут провариваю в кастрюле, промываю, засыпаю на дно аквариума и сажаю в него растения. А вы как делаете? Какой грунт используете для своих аквариумов?
« Последнее редактирование: 08 Июля, 2017, 02:07:53 pm от Nikadim »

24 Июля, 2016, 11:08:11 pm
Ответ #1

Anton

• Опытный аквариумист

• Оффлайн

• 127
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Раньше из песочницы брал песок, тщательно промывал, часть использовал для покрытия аквариумного дна, часть оставлял для волнистого попугая. И рыбки, и попугай, песком были довольны).  Теперь купил таитянский песок, называется он "черная луна" - абсолютно черный, смотрится очень оригинально. Если растений много, лучше использовать грунт, в песке растениям трудновато укорениться.

03 Августа, 2016, 08:00:21 am
Ответ #2

Михрютка

• Новичек

• Оффлайн
  • *

• 12
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
А я для грунта набрала мелких камушков на речке (хотя такие камушки у нас на рынке продают, где рыбками торгуют). Приносила с речки частями несколько раз, так как для моего аквариума нужно было почти ведро. Хорошенько их промыла и прокипятила. Очень естественный и красивый получился вид в аквариуме. Растения хорошо в грунте укореняются, да и рыбки любят поковыряться в камнях. И чистить такой грунт проще.

11 Августа, 2016, 06:00:26 am
Ответ #3

dzyn

• Опытный аквариумист

• Оффлайн

• 110
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Я вот тоже склоняюсь больше к камушкам.. Мне кажется, каменистое дно однозначно красивее смотрится, органичнее. Про черный песок - идея супер конечно, особенно эффектно будет смотреться с рыбками яркого экзотического окраса. Для пираний например, не подойдет черный песок, потеряются они в нем..
С другой стороны, совсем без грунта - это такой гигиенический аквариум получается, возиться меньше..

24 Сентября, 2016, 04:36:32 pm
Ответ #4

Roman1

• Новичек

• Оффлайн
  • *

• 15
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Когда-то давно использовал песок из реки, но он мне не подошел. Пошел в магазин, и мне посоветовали купить. После этого аквариум заиграл всеми красками. Растения и рыбы чувствуют себя хорошо, а я доволен. Я считаю, что для аквариума нужен специальный песок, который продается только в зоомагазинах, наш не подходит. Для рыб и растений требуется их песок или, по крайней мере, похож по свойствам с их краев. ;)

28 Октября, 2016, 09:14:31 am
Ответ #5

Танюшка Князькова

• Новичек

• Оффлайн
  • *

• 4
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
А я цветные камушки на дно сыпала, из ближайшего зоомагазина. Очень ярко смотрится и рыбкам они нравятся, потому что они мелкие. И они многоразовые, достал из аквариума, помыл, прокипятил и обратно положил, а песок надо новый, а у нас его не где взять.

22 Мая, 2017, 09:45:15 am
Ответ #6

Chen

• Новичек

• Оффлайн
  • *

• 21
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Из личного опыта считаю наиболее лучшим вариантом грунта речную гальку среднего размера. Подбираю по цвету более тёмные тона, серый или чёрный. На его фоне рыбы выглядят ярче. В гальке растения лучше укореняются и получают в достатке для корней и кислород и питательные вещества, да и гальчатое дно намного проще чистить в сравнении с песчаным. ;D

21 Октября, 2017, 05:55:50 pm
Ответ #7

Александр Вернов

• Новичек

• Оффлайн
  • *

• 31
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Сейчас в магазинах продают замечательный грунт для аквариума. Он состоит из мелких камушек, темного или светлого цвета. Считаю такой грунт самым подходящим для аквариума. Выглядит естественно, растения в нем растут прекрасно и никогда не навредит рыбкам.

15 Апреля, 2018, 08:25:19 am
Ответ #8

matreshka19

• Новичек

• Оффлайн
  • *

• 5
  • +0/-1
    • Просмотр профиля
Я предпочитаю нейтральный питательный грунт, ведь многие аквариумные растения берут питательные вещества прямо из воды. Плавающие растения не имеют корней, зачем им подкормка. Нейтральным является черный кварцевый грунт, он имеет гладкую поверхность и безопасен для рыб. К тому же очень красиво лежит на дне.