* Галерея

Подводный мир

Просмотров: 384
Автор: schwarzkatzen
Аквариум

Просмотров: 437
Анциструс

Просмотров: 476
Brachydanio rerio

Просмотров: 368
лапух

Просмотров: 492
Автор: pastuh
Рыбка Данио Рерио

Просмотров: 367

Автор Тема: Почему желтеет эхинодорус?  (Прочитано 736 раз)

;
08 Августа, 2016, 11:03:34 pm
Прочитано 736 раз

AntonАвтор темы

• Опытный аквариумист

• Оффлайн

• 127
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Купил эхинодорус, посадил. Первые пару недель будто на дрожжах разрастался, затем листики начали пятнами желто-коричневыми покрываться. В некоторых листьях даже дырочки образовались. А остальные растения просто прекрасно растут. Может, удобрения какого эхинодоросу не хватает?
« Последнее редактирование: 08 Июля, 2017, 01:19:49 pm от Nikadim »

09 Августа, 2016, 07:47:34 am
Ответ #1

Nikodim

• Старшой модератор
  • Юный натуралист

• Оффлайн

• 86
  • +1/-0
  • Подпись под аватаром
    Потомственный аквариумист
    • Просмотр профиля
По характеру повреждения листовой пластины, можно предположить, о нехватки эху кальция. Странно, что по началу в рост пошёл...
Купите пакетик подложки Тропика (на вид как глина), накатайте шарики и в соответствии с размерами куста, прямо под корень их утыркайте. Потом отпишитесь, какой эффект.
Терпение и труд, всё перетрут.

22 Августа, 2016, 11:05:32 pm
Ответ #2

AntonАвтор темы

• Опытный аквариумист

• Оффлайн

• 127
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Nikadim, спасибо за совет. Подложку Тропика купил, под корни уложил. Грунт вблизи эхинодоруса теперь не сифоню, написано на пачке, дескать, нежелательно это делать, иначе вещества из подложки в воду попадут, это сильный рост водорослей вызовет. Буду ждать результатов.

27 Января, 2017, 12:19:08 am
Ответ #3

Леонид

• Юный натуралист

• Оффлайн
  • **

• 53
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Скорее всего, не хватает нитратов воде. Советую вам провести тест на нитраты. Думаю, что на данном этапе развития содержание нитратов составляет 0. Эхинодоруса «сохнет», поскольку ей нечего «кушать». Я бы пробовал делать корневую подкормку. Только чем именно, пока трудно сказать.
На пути к истине

20 Мая, 2017, 05:04:37 pm
Ответ #4

Lada

• Новичек

• Оффлайн
  • *

• 42
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
У меня тоже в аквариумы проблемы с этим растением. Года два тому листочки были довольно большие, выраженного темно-зеленого цвета. Потом не знаю что произошло, - старые листья постепенно перевелись, но взамен выросли совсем мелкие листочки и больше не растут. Не знаю что и делать, посоветуйте.

26 Апреля, 2018, 04:42:40 pm
Ответ #5

Milena777

• Новичек

• Оффлайн
  • *

• 28
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Если освещение у Вас достаточно сильное (не маловажно) , т.е. не в нем дело, тогда (на мой взгляд) astron дельный совет говорит. Возможно, железа не хватает растениям. Обычно для этого хелатированное железо используют. Но подручнее всего в качестве удобрений подсунуть под корни кусочки глины (изначально глину греют в духовке или на сковородке, чтоб она не "пылила" в аквариуме). Глину (обычно голубую используют) легко, сердито и дешево можно купить в парфюмерном магазине или аптеке. А лучше подсунуть под корни какие-нибудь твердые комплексные фирменные удобрения из зоомагазина. Надеюсь, Вы знаете, что эхинодорусы любят частые подмены воды на свежую.